О летних европейских фестивалях: HellFest 2014. Клиссон. Франция

Летние европейские фестивали. HellFest 2014. Клиссон. Франция

Летние европейские фестивали. HellFest 2014. Клиссон. Франция

Следующий в списке фестивалей 2014, и очень не похожий на первый – Hellfest. Ежегодный тяжеловес-фестиваль музыки, проходящий в французском городе Клиссон, в середине июня. В разное время на фестивале выступали: Korn, Motorhead, Slayer, Dream Theater, Motley Crue, Marilyn Manson, Manowar, Alice Cooper, Kiss и многие другие. По названиям ясно, что сюда рвется сердце бородатого и сурового байкера или изящной готессы.

В этом году в хедлайнерах значились самые важные персонажи тяжелой музыки:

Rob Zombie, Iron Maiden, Septic Flesh, Status Quo, Soulfly, Deep Purple, Aerosmith, Power Wolf, Behemoth, Soundgarden, Black Sabbath, Emperor и многие другие. Ну как можно это пропустить! Небольшой французский городок на 3 дня становится филиалом Ада на Земле. Самым веселым и бесшабашным.

Представители «темного» фестивального племени начали встречаться еще в Париже: чёрные футболки с перевёрнутыми крестами и названиями соответствующих групп мелькали в замках и барах.

За день до фестиваля в Нанте и Клиссоне количество металлхедов уже зашкаливало. Картина маслом: по дороге едет человек на инвалидной коляске, с номером Iron Man, с магнитофоном и сотрясает окрестности музыкой. Жители сахарных аккуратненьких коттеджей попрятались уже привыкли к этому — на несколько дней город им уже не принадлежал.

В течение Hellfest можно жить в Клиссоне, в Нанте (благо ехать 20 минут), либо сделать как я и почувствовать все прелести палаточного городка, который находится прямо посреди виноградников. Кстати, из этого винограда потом изготавливают фирменное вино Hellfest и продают на следующий год.

Организация, как и на всех европейских фестивалях – на высоте. Территория представляет собой целый город: огромные черепа, множество магазином с мерчем, 5 сцен, отличнейший звук, огромный выбор еды: от венгерского гуляша до китайской лапши с ростками, от мяса с кровью до веганских похлебок, и даже свое собственное колесо обозрения. Максимально дружественный персонал и охранники. Это не русские церберы, призванные «усмирять публику», это друзья и помощники: подержать рюкзак, принести воды, забрать из толпы – все к ним.

И эти блага — для 150 000 человек, приехавших оторваться как в последний раз в жизни.

Я надолго запомню эти три дня, 30 градусов жары, ночи непрекращающегося веселья и кутежа. Там было все. Сплоченность соотечественников поражала – был создан русский лагерь, участники которого начали общаться еще в Москве и продолжают до сих пор.

Лайн-ап — просто сказка. Концентрация легендарных групп, гитарных риффов, оголтелой толпы — все это создавало неизгладимое впечатление.

Тут тебе и модное, и вечное, и для тонких ценителей.

Пережить это нужно хотя бы раз в жизни. Даже если вы не являетесь поклонником подобного рода музыки – побывать там и поклонится Богам Металла непременно стоит.

Мое видео оттуда: