5 сентября 2016. Julianna Barwick. Гараж

5 сентября 2016. Джулианна Барвик. Гараж

5 сентября 2016. Джулианна Барвик. Гараж

Музей современного искусства «Гараж» представляет новое направление Mosaic Music — серию музыкальных мероприятий с участием российских и зарубежных музыкантов и художников, как определивших своими произведениями развитие музыки во второй половине ХХ века, так и формирующих через звук понимание современности сегодня.

Сезон 2016/2017 года пройдет в партнерстве с концертным агентством Pop Farm и откроется 5 сентября концертом Джулианны Барвик, молодой американской певицы, известной композициями собственного сочинения в стиле эмбиент. Наслаивая и закольцовывая преимущественно бессловесные вокальные вариации гипнотического свойства, Барвик создает у слушателя чувство единения с чем-то прекрасным. Джулианна родилась в Луизиане, сейчас живет и работает в Бруклине. За ее плечами шесть студийных альбомов. Музыка Барвикэмбиент, построенный практически полностью на звучании ее голоса, который является центральным элементом композиций.

The New York Times сравнивает Барвик с Бьорк и Йоко Оно, ее альбомы неизменно появляются в разделе Best New Music на Pitchfork, а на счету ее живых выступлений — концерты в нью-йоркском Музее современного искусства и совместные программы с группами Sigur Rós и The Flaming Lips. В мае этого года у Джулианны Барвик вышел новый альбом Will, который вошел в Best New Music по версии Pitchfork. Главный элемент музыки Барвик — ее голос, из которого она создает лиричные и разнообразные эмбиент-пейзажи.

Вневременность ее произведений созвучна практике и работе с историческими архитектурными пластами Рема Колхаса, автора проекта реконструкции бывшего ресторана «Времена года» и превращения его в новое здание Музея «Гараж». Изящное и изобретательное обращение Барвик с категорией временнóй протяженности на выступлении в Музее дополнит своей специально созданной видеоработой молодой российский художник и стипендиат грантовой программы «Гаража» Евгений Гранильщиков. Во время концерта он будет использовать давно им придуманный, но ранее не применявшийся прием «ручного монтажа»: особо подобранные видеоматериалы будут ускоряться или замедляться в зависимости от темпа каждого трека, а затем вручную интегрироваться в общий визуальный поток. В Москве Джулианна Барвик исполнит композиции из двух альбомов — Nepenthe (2013) и Will (2016). Последний маркировал смену методов певицы: от работы в сотрудничестве с другими музыкантами Барвик перешла к самостоятельной практике, подразумевающей более активное включение средовых контекстов (Will записывался в Нью-Йорке, Северной Каролине и Лиссабоне), а также более раскованное, непредсказуемое и неограненное звучание.

Покупая билет на этот концерт Вы решаете главную проблему музыки в России
КУПИТЬ БИЛЕТ