16 июля 2017. Hauschka. Зелёный театр ВДНХ

16 июля 2017. Hauschka. Зелёный театр ВДНХ

16 июля 2017. Hauschka. Зелёный театр ВДНХ

16 июля на площадке «Зелёный театр ВДНХ. Сцена на воде» выступит немецкий композитор и пианист-экспериментатор Hauschka — он станет хедлайнером летней серии концертов «Неоклассики», в рамках которой также пройдут выступления важнейших российских представителей современной академической музыки.

За псевдонимом Hauschka скрывается Фолькер Бертельманн — неутомимый немецкий экспериментатор, использующий так называемое «препарированное фортепиано»: он ввинчивает в корпус шурупы и размещает между струн всевозможные посторонние предметы. В результате получается совершенно новая и нехарактерная для пианино палитра звуков вплоть до перкуссии.

Обширная дискография сольников и коллабораций музыканта приближается к двум десятков релизов, он нисколько не растерял ни страсти к экспериментам, ни композиторского таланта — на его концертах интересно наблюдать не только за метаморфозами звучания инструмента, но и за развитием каждой композиции.

Одно из выступлений Hauschka в Москве прошло в лютеранском кафедральном соборе, сейчас он возвращается, чтобы отыграть на другой удивительной концертной площадке, где сцена и зрительный зал размещены на водной глади на двух понтонных основаниях.