24 апреля 2015. Дельфин. YOTASPACE. Репортаж

24 апреля 2015. Дельфин. Yotaspace

24 апреля 2015. Дельфин. Yotaspace

Дельфин исполнил для московской публики свои новые песни 24 апреля в Yotaspace.

Альбом «Андрей» в день премьеры возглавил топ-чарт русского iTunes. Сам автор сказал об альбоме так: «Это точно не манифест. Это то, кем я являюсь на сегодняшний день. В абсолютно разных смыслах этого слова». Стихотворный материал альбома можно оценить и в книге Андрея Лысикова, которая вышла практически одновременно с альбомом. Услышать новый материал на концерте не то же самое, что читать слова или слушать диск сидя дома в наушниках. Те, кто смог и не смог попасть на концерт в Crocus City Hall, пришли погрузиться в живое прослушивание альбома в клубной атмосфере Yotaspace. Здесь тексты обрели новый смысл.

Дельфин стал иным, не таким как раньше. Если раньше он был яростен и эмоционально напряжен, то на концерте с новыми и даже старыми песнями в новых аранжировках Андрей показал все краски своего внутреннего я, через откровенные и честные тексты. Был сыгран практически весь новый диск, а также песни из предыдущих альбомов, которые стали созвучны новым, кое-какие из них трудно было узнать с первых аккордов. Изменения коснулись и трек-листа, из которого постепенно исчезают любимые поклонниками песни. Трудно слушать Дельфина с самого начала его проекта и не питать любовь к песням «Надежда», «Я люблю людей» или «Дверь». Их не было, но нужны ли они были в новой программе?! Андрей Лысиков не просто изменил подачу песен или привычный сет-лист. Он поменял представление о своих живых выступлениях. Музыканты сыграли так, словно это целостный материал и также, как и на альбоме, список песен начался с трека «Листья», а завершился треком «Земля». Андрей отдал предпочтение синтезатору на сцене, а потому в их команде, кроме гитариста Павла Додонова, появился новый участник — барабанщик Василий Мишугин. Именно он и был подсвечен на сцене больше всего  яркими и солнечными цветами фонарей-прожекторов. А Андрей и Павел купались в дымке, подсвеченной то синими, то ярко-алыми цветами. На экране за музыкантами остались прежние потрясающие видео-иллюстрации к песням.

Кто хотел послушать старые песни разочаровался в концерте. Новая программа — совершенно другой Дельфин. Но ведь каждый из нас рано или поздно меняется. И в поэтическом смысле он продолжает делать супер-тексты, в которых каждый найдет частичку о себе или для себя, он говорит простыми словами то, что, может быть, сам не решаешься сказать, например, в тексте «Двое»: «Мир закончится вместе с нами, Он существует, лишь в отражении наших глаз, Он выдуман нашими головами».

Дельфин был и будет культовым исполнителем для многих. Довольные лица гостей в зале Yotaspace, которые изредка и лениво, но всё-таки покачивались в такт новым песням тому доказательство.