Музыкант и промоутер Евгений Фомин о Sónar 2015

Музыкант и промоутер Евгений Фомин о Sónar 2015.

Музыкант и промоутер Евгений Фомин о Sónar 2015.

Музыкант, промоутер, резидент ХОХО Евгений Фомин рассказывает как и для чего ехать на Sónar в Барселону.

Когда и как узнал о Sónar?
Сонар давно мелькал в названиях миксов и лайвов любимых артистов, которых я мониторил и которые там играли. Видео с Сонара с каждым годом разлетались по всему интернету — такое промо трудно не заметить )

Когда сформировалась желание поехать?
Поехать захотелось сразу, как только зашел на сайт и посмотрел лайнап. Году в 2008м-9м… Глаза на лоб вылезли. Такая селекция артистов! 99% того что я слушал было в списке и так из года в год!

Есть мнение, что это самый значимый электронный фест Европы, ты согласен?
Для меня однозначно!)

На какие фестивали до этого ездил (в другие страны или в РФ)?
Опыт фестивалей у меня небольшой. Был как артист на Казантипе, на RBMA (академия, которая проходила в 2008м кстати в Барселоне) побывал на парочке рейвов, Арма, да вроде и все…

Сколько раз был на Sónar?
Только один раз в 2015м

Какая была подготовка к поездке?
Решили поехать спонтанно и сделали всё буквально за один месяц. В тур агентстве нам сделали только визу, остальное организовали мы сами. Долго подбирали отель. В итоге взяли на окраине шикарные апартаменты в современном районе L’Hospitalet в 2х минутах ходьбы от ночного Сонара, по цене хостела в центре. Также мы заранее выписали тайминг всех артистов кого нам хотелось послушать и все вечеринки и тусили «по плану» поэтому успели везде.

Самое запоминающееся выступление из основной программы Sónar2015? А было ли самое большое разочарование?
Это очень тяжелый вопрос! Может быть это лайв Autechre в полной темноте, когда полностью теряешь ощущение пространства, а вокруг тебя тысяч 5 человек. Может это рассвет под открытым небом под Seth Troxler, который подмигнул твоей жене и поставил для нее пластинку). Может гипнотический сет Daniel Avery во время которого меняется время и пространство. Может лайв Hot Chip на газоне под вкуснейшее пиво. Хотя нет, однозначно это закрытие фестиваля и рассвет от Laurent Garnier, ведь моей жене Ане удалось подписать у него книгу, а помогла ей в этом «хозяйка» Сонара — Georgia Taglietti!

Самое большое разочарование (на удивление) это когда ты приходишь на лайв Chemical Brothers, а там вместо одного из братьев, какой-то парень, который неуверенно чувствует себя за аппаратом и похож на стажера… Но шоу и музыка конечно в итоге все исправили!

Как оцениваешь лайн-ап в этом году?
Как всегда шикарный! Очень разнообразный и актуальный. Полиформатность их фишка. Каждый найдет что-то свое. Они расширяют границы ведь, разные группы привлекают разные категории посетителей. Есть артисты, на которых придёт молодежь, а также есть что-то для старичков типа New Order, Jean-Michel Jarre или UR, есть что-то для эстетов типа John Luther или техно звезды типа Richie Hawtin. Мне кажется их любой лайнап это пример open mind подхода. Промоутеры, учитесь!)

Какие бы выступления выбрал для посещения?
Однозначно все! Этот вопрос меня ставит в тупик, как ребенка, которого приводят в детский мир и предлагают выбрать что-то конкретное. John Luther и симфонический оркестр — однозначно. 6-ти часовой сет Laurent Garnier нельзя пропустить, шикарный Roots Manuva, James Blake, живая легенда Kerri Chandler, Lawrence, DVS1… ну вы поняли)

Если бы поехал, что бы сделал по другому (в отличии от прошлого года)?

Меньше бы спал! В прошлом году пропустили большую часть дневной программы из за этого.

Можешь выделить типичные ошибки новичка на фестивалях (стремление посетить абсолютно все, съем жилья далеко от места фестиваля и тд)?

Ошибка первая — угореть в первый день пропустить все потом (не пейте много). Ошибка вторая — ничего не планировать, убивать время на сборы и поиски. Ошибка третья — строго держаться плана и не посещать неизвестных вам артистов. Также, что меня удивило — многие из моих знакомых с формулировкой — я еду на Сонар приезжают просто тусить в Барселону, на местечковые вечеринки, а потом их спрашиваешь — ну как тебе Сонар? — да не чет не очень… WTF!? Чувак да ты просто не дошел до Сонара. Сам фестиваль — ночная и дневная площадка Sonar’a это закрытый живой организм. Вечеринки, которые проходят рядом, в эти дни в рамках недели тусовок, которая называется Off Week — это другая тема, это не Сонар, это просто тусы рядом. Хорошие, плохие, но это не Сонар.

Глобально — для чего ехать именно на Sónar (атмосфера, новые имена, etc)?

Сонар и Барселона для меня стали знаковым местом/событием/фестивалем. Я случайно познакомился с отличными людьми, услышал нереально много артистов которых очень давно хотел послушать открыл третий глаз в музыкальном плане, стал шире смотреть на многие вещи.

Легко ли русскому электронному музыканту попасть на Sónar? Сам бы хотел?

Единственные отечественные артисты, которые официально выступали на Sonar (и были именно в лайнапе фестиваля, а не играли где то в клубе за углом в эти даты) — это участники RBMA от России, которых после конференции приглашали выступить там. Такого приглашения я не получал. Но очень рад за своих соратников, которые в разные годы выступили там и представляли нашу электронную сцену!

Вся история Евгения о посещении фестиваля в инстаграме по тегу #фоминывбарсе