15 – 17 июля 2016. Positivus Festival 2016. Salacgriva. Репортаж

15 – 17 июля 2016. Positivus Festival 2016. Salacgriva. Репортаж

15 – 17 июля 2016. Positivus Festival 2016. Salacgriva. Репортаж

В 2016 году фестивалю Positivus исполнилось 10 лет. Год за годом он радует прекрасными именами всех модников Прибалтики. Positivus был не раз финалистом премии Best Medium-Sized Festival и по праву считается самым большим и самым значительным в странах Балтии. С каждым годом он все больше растет и становиться все более популярным в Западной Европе.

Город Салацгрива, на границе Латвии и Эстонии, это тихое, прекрасное место, окруженное озерами и лесами. Жить можно в палатке на территории кемпинга, который крайне удобен: туалетов, зеркал и душа хватает на всех. На его территории есть еще и 4-местные VIP-домики с кроватями и электричеством. Если попытать удачу, то можно снять жилье в самом городе.

Рядом лес и море. Слушать качественный indie под шум сосен и шорох волн — волшебно.

Тут не только музыка: кино, чтения, спектакли, еда. Славится и фудкорт фестиваля: огромный выбор вегетарианской еды и бургеров, хот-догов. Цены любителей европейских фестивалей очень приятно удивят: съесть тарелку хорошей солянки можно всего за 2,20 евро, выпить пива за 3.

Все 10 лет Positivus удивлял разносторонним лайн-апом, объявления которого мы каждый раз с нетерпением ждали. Неизменным год от года остаются Латвия, сосны, рижский бальзам, красивейшие девочки с цветами в волосах и стройные блондины в мокасинах.

Главные имена юбилея: M83, IGGY POP, YEARS &YEARS, HOT CHIP, JOHN NEWMAN, AIR, WOLF ALICE, GRIMES, RICHARD HAWLEY, и даже, почти родные, для русского слушателя SUPER BESSE.

Главным хэдлайнером для многих стал вечно молодой Игги Поп, который выдал взрывную программу на полтора часа, показавшую, что возраст — это совсем не про него. Были дикие танцы под M83 и Марка Ронсона. Барышни срывали голоса под Джона Ньюмана и YEARS &YEARS. А после удивительного выступления Чарльза Брэдли редкий мужчина не утирал слез счастья. Hot Chip,как всегда, дарили всеобщую любовь. Сумасшедшая по энергетике Grimes устроила ураган и веселье. Помимо хедлайнеров можно было открыть для себя огромное количество новых имен, которых будет слышно все громче и громче в ближайшие годы.

Positivus действительно позитивный. По-другому и не скажешь. Красивые люди улыбаются, обнимаются, танцуют и радуются жизни три прекрасных дня под самую светлую музыку. Там даже драк не случается, а полиция сообщает о задержке пары человек на 30 тысяч посетителей.

Да и на какой еще фестиваль приезжает сам президент Эстонии? Тоомас Хендрик Ильвесе отплясывал под Wolf Alice и раздавал автографы на своем виниле.

В этом году у фестиваля появился свой телеканал 360TV Positivus. Можно было вспомнить прошлые 9 лет, посмотреть интервью с музыкантами и сами концерты.

Positivus Festival — идеальный вариант для начала музыкальных путешествий: приятная цена, отсутствие проблем с языком, хорошая организация. Его небольшой размер — явный плюс.

Сидр, Рига Либре, пиво, куча вкусной еды на любой вкус, wi-fi, розетки, банкоматы, куча приятностей от спонсоров, 5 сцен, кинотеатр. Что еще желать? Увидимся в 2017!