7 октября 2016. SHXCXCHCXSH. Центр МАРС

7 октября 2016. SHXCXCHCXSH. Центр МАРС

7 октября 2016. SHXCXCHCXSH. Центр МАРС

SHXCXCHCXSH — анонимный электронный дуэт из Швеции, скрывающий свои лица в пространных капюшонах мантий. Вопреки нечитаемому названию и собственному образу, SHXCXCHCXSH отнюдь не играют витч-хаус, предпочитая исследовать куда более глубинные и неочевидные территории.

За три полноформатника музыка дуэта сильно эволюционировала: если на дебютнике «STRGTHS» звучало ледяное экспериментальное техно, в котором точно не было места эмоциям, то на «Linear S Decoded» явно наступила оттепель: будто в безжизненных заполярных пейзажах стали проявляться первые лучи солнца. Ностальгические и наивные мелодии (отсылающие, пожалуй, к раннему Warp и R & S) заняли в работах SHXCXCHCXSH основообразующую роль: все остальные слои звука деформировались под них, придав музыке обтекаемые формы. К выходу LP «SsSsSsSsSsSsSsSsSsSsSsSsSsSsSs» тропа, по которой следовал дуэт, и вовсе утратила контуры: вязкие ассиметричные техно-ритмы, расстроенные синтезаторы и довлеющий дух хоррора стали главными отличительными чертами последнего альбома дуэта.

Локальную поддержку SHXCXCHCXSH окажут заслуженные Love Cult с DJ-сэтом и Zurkas Tepla — концентрация урбанистического мрака, анонимный техно-индустриальный проект. Напряженные экспериментальные сэты, мизантропичная атмосфера — классика deep-андеграунда.