27-29 июля 2018. Архстояние 2018. Николо-Ленивец

27-29 июля 2018. Архстояние 2018. Николо-Ленивец

27-29 июля 2018. Архстояние 2018. Николо-Ленивец

Форматом фестиваля в 2018 году станет создание пространства единого спектакля, непрерывное расписание которого задает четкий ритм функционирования территории всего парка. Наша цель — исследование форм возникновения этого спектакля, с одной стороны, директивно и неоспоримо навязывающего подчинение программе (расписанию и сценарному плану), с другой — способствующего вовлечению в создание зрителем самого пространства действа.

СПЕКТАКЛЬ в контексте фестиваля существует как абсолютно обособленный, независимый механизм (цикл), имеющий четкий сценарный план, где остается только безучастно занять места в зрительном зале и наблюдать за «обществом спектакля» Ги Дебора и бескомпромиссностью кафкианской системы, и в то же время вступает в диалог с концепцией единой системы мироздания, обнаруженной лесником Петером Вольлебеном, где, напротив, любое действие находит ответный отклик и становится частью жизни если не явной, то тайной.

Идея спектакля в контексте Николы-Ленивца очевидно подвергается влиянию КОНТЕКСТА, где наращиваемые из года в год культурные слои не могут заглушить главный ритуал, завязанный прежде всего на вечном природном цикле — круговороте солнца, неоспоримо и бескомпромиссно отбивающем часы.

Этот механизм структурировал жизнедеятельность человека, а желание направить его себе на благо способствовало появлению общества, в котором ПРИСУТСТВИЕ человека на протяжении многих веков зиждилось в основном на извлечение блага. Однако смысл присутствия меняется. Если 300 лет назад утро начиналось с встройки в цикл солнцеворота — с дойки коров или кормления свиней, сейчас оно начинается с проверки почты и просмотра новостей. Если раньше по строгому распорядку после сбора урожая совершался процесс распределения благ, то сейчас в Николе-Ленивце мы сможем лишь совершить обряд прикосновения к чему-то очень важному и малодоступному за рамками материальных потребностей, попасть в СО-ЗДАНИЕ.
ХЭДЛАЙНЕР ФЕСТИВАЛЯ — АЛЕКСАНДР БРОДСКИЙ

Александр Бродский — один из самых известных российских архитекторов-художников, основатель «бумажной архитектуры». В конце 80-х дуэт Бродский-Уткин доказал, что вещи, воплощенные всегда меньше чем то, что доступно воображению. С 2000-го года руководит собственным архитектурным бюро.Часто трудно даже определить, что из его работ архитектурные объекты, а что – произведения искусства. Автор легендарной Ротонды представит новый объект в парке.

LEVELDVA

Музыкальный лейбл и гастрономический бар, в стенах которого родился стиль chillrave — неспешные электронные ритмы, замешанные на живых мелодиях.

Под флагом Leveldva свою музыку уже выпустили больше 20 артистов со всего света: от Германии и Турции до Аргентины и Перу. География выступлений Geju, дуэта, запустившего эту неторопливую волну, тоже максимально международная: Берлин, Нью-Йорк, Ибица, Чили, Мексика, Португалия и другие. Несколько сцен и более 10 музыкантов и музыкальных коллективов, объединят площадки фестиваля.

АRCHiPEOPLE

Команда ARCHiPEOPLE представит проект АРХиФУТБОЛ.

Главное в АРХиФУТБОЛЕ – отнюдь не накачанные мышцы ног и крепкие бицепсы рук, главное — творческий подход, динамичная игра в пространстве искусства.

То как художники, архитекторы и просто талантливые люди, представляют себе ритуал игры сможет увидеть каждый посетитель фестиваля.

МОСКИНО
Команда городских кинотеатров «Москино» вновь откроет на фестивале передвижной кинотеатр под открытым небом. Фильмы будут показывать с пленки 35 мм с винтажного кинообрудования прямо посреди леса.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Традиционно фестиваль Архстояние сопровождается лекционной и дискуссионной программой, в которых могут принять участие все желающие.